Mit Ihnen gemeinsam Niederösterreich GESTALTE(N)!

„Nichts prägt und gestaltet das Erscheinungsbild unseres schönen Landes so sehr wie seine Bauwerke. Tradition, Geschichte und Identität sind auf das Engst verknüpft mit der Baukultur einer Region“

sagte Landeshauptmann Dr. Erwin Pröll, der die Initiative – Niederösterreich GESTALTE(N) – vor mittlerweile 30 Jahren ins Leben gerufen hat.

Unser Serviceangebot umfasst daher keine Objektförderungen sondern basiert auf Weiterbildung und persönlicher Beratung.

In unserem regelmäßig erscheinenden Magazin werden neben vielen Beiträgen rund um das Thema Baukultur Bauvorhaben als praktische Anschauungsbeispiele Bürgern, Bauherrn, Architekten wie auch Genehmigungsbehörden vorgestellt.

Symposien und Vortragsreihen widmen sich aktuellen und spezifischen Fachthemen, mit Veranstaltungen wie die Serie des Stadt-Spazierganges wollen wir die Menschen wieder in Kontakt zu ihrer gebauten Umgebung bringen.

Das Team von Niederösterreich GESTALTE(N) – wir sind für Sie da.

01

GESTALTE(N)
Baudirektion im Amt der
NÖ Landesregierung
Landhausplatz 1/13
3109 St. Pölten
mail@noe-gestalten.at
Tel: +43 2742 / 9005 – 15656

Petra-Eichlinger

Dipl.-Ing.
Petra Eichlinger

Referatsleiterin

petra.eichlinger@noel.gv.at
Tel.: +43 2742 / 9005 – 15656

Martin Krapfenbauer

Dipl.-Ing.
Martin Krapfenbauer

martin.krapfenbauer@noel.gv.at
Tel.: +43 2742 / 9005 – 13257

dsc_8634_171116a

Renate Mosch

renate.mosch@noel.gv.at
Tel.: +43 2742 / 9005 – 15755

Elisabeth Nutz

Elisabeth Nutz

elisabeth.nutz@noel.gv.at
Tel.: +43 2742 / 9005 – 13220

Fritz Artner

Fritz Artner

fritz.artner@noel.gv.at
Tel.: +43 2742 / 9005 – 13259

Gabriele Wagner

Gabriele Wagner

gabriele.wagner@noel.gv.at
Tel.: +43 2742 / 9005 – 13258

Peter Ojo

Dipl.-Ing. Peter Ojo

peter.ojo@noel.gv.at
Tel.: +43 2742 / 9005 – 13261

Pressespiegel

Niederösterreich Perspektiven
Herbst 2016

NÖN Wiener Neustadt
Woche 23/2016